All’utilizzatore spetta un resto se l’importo del pranzo è inferiore all’importo del buono pasto Ticket Restaurant®?

Secondo la normativa, il buono pasto Ticket Restaurant® non è cumulabile oltre il limite di otto buoni, né cedibile, né commerciabile, né convertibile in denaro e non dà diritto a resto. Resta comunque a discrezione dell’esercente che ritira il buono pasto Ticket Restaurant® decidere se rilasciare all’utilizzatore finale un resto, riportato sullo scontrino, da utilizzare per le volte successive.

 


Edenred Italia S.r.l.
Via G.B. Pirelli n.18, Milano
Capitale sociale: 5.958.823 i.v
Codice fiscale: 01014660417
Partita IVA: 09429840151
REA Milano: 1.254.788
Società soggetta a direzione e coordinamento di EDENRED S.A. ex art. 2497 bis c.c. (166-180 boulevard Gabriel Perì, 92240 Malakoff, Francia)

Social Networks